Альберт Дорожкин: «Поддержка государства проявилась и в поддержании спроса на квартиры в строящихся домах»

29.06.2020

Поддержка государства в период пандемии стала настоящим спасением для организаций, занимающихся строительным бизнесом. Об этом рассказал один из крупнейших застройщиков региона. По словам Альберта Дорожкина, на их площадках работу не останавливали ни на один день.

Безусловно, такое явление как пандемия по коронавирусу сказалась на всех отраслях и сферах нашей жизни, в том числе и на строительстве. В первую очередь это то, что многие процессы пришлось остановить. То есть мы закрыли офис. Так как был запрет на работу, бухгалтерия и прочие отделы, которые возможно было, мы перевели на работу «по удалёнке». То есть люди сидели дома, с компьютерами, общались по электронной почте, по видеосервисам, но работа на стройплощадке не останавливалась ни на один день.

У нас не было ни одного случая среди рабочих заболевания. То есть все меры оказались эффективными.

Конечно, в первую очередь мы почувствовали это падение спроса: то есть люди были шокированы той ситуацией, которая проходит не только у нас в стране, не только в области, но и во всём мире, и затаились для принятия таких решений как покупка квартиры. Это важное решение, но если ты не понимаешь «а что будет завтра», наверное не стоит торопиться с принятием таких решений. И мы вот апрель-май видели, что люди выжидающую позицию такую занимают.

На данный момент можно сказать, что ситуация стабилизируется, нормализуется, те люди, кто планировал приобретать жильё, они вышли со своей заявкой на рынок, подбирают жильё и, думаю, что совсем скоро мы полностью забудем о такой неприятной ситуации, которая была.

Все мы знаем и прекрасно понимаем, что строительство это очень важная отрасль для всей экономики. Она является локомотивом. То есть одно рабочее место в строительстве, оно создаёт несколько рабочих мест в смежных отраслях. Это и производство строительных материалов, и какие-то сервисные услуги, и, собственно, рабочие все процессы, да, начиная там, и каменщики, и электрики, и сантехники - там продолжать можно до бесконечности, очень много специальностей у нас задействованы.

Поддержка государства, она проявилась и в поддержании спроса на квартиры в строящихся домах, то есть государство в ряде регионов проводит и выкуп. То есть будут проводиться аукционы, да, для того, чтобы с рынка выкупить для своих целей государством свободных площадей. Это огромные вливания на рынок, да, это такая мера поддержка всей отрасли.

Также это поддержка именно кредитной ставки, процентной ставки по ипотечным кредитам. Вы знаете, что сейчас она доходит и до 5%. А несколько лет назад нам казалось это фантастикой, сейчас это уже реальность, и многие категории граждан, многие категории покупателей, вполне могут рассчитывать взять кредит по такой ставке: 5-6% это уже реальность.

Для нас это, конечно, для строителей, это тоже подспорье, так как стимулируя спрос, мы получаем приток новых покупателей и приток ликвидных средств для своей работы.

Получить проектное финансирование именно в банке как кредитное строительство, существует много ограничений со стороны банков, они выборочно работают пока с какими-то застройщиками, и это явление пока не носит массового характера.

Альберт Дорожкин, руководитель группы компаний «Мегаполис».

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ